牛乳とか900ml98円と1000ml108円が並んでるとどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの!

2016年05月26日 19:35

http://kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1463738760/
スレを立てるまでに至らない愚痴・ 悩み・相談part37
902 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)20:55:15 ID:QUr
皆さんと比べるとあまりにもくだらない悩みなんだけど書いてもいいんだろうか
相談者が低能ってパターンなんだけど、今日の相談をざっと見てると低レベル過ぎて恥ずかしいわ

903 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)20:59:45 ID:60x
>>902
遠慮はいらない。しかし内容によっては叩かれるかもしれないので覚悟しといた方がいいよ。

904 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:02:29 ID:QUr
最近マミーとか牛乳とかのパックが900mlで混乱するの!
900ml98円と1000ml108円とかが並んでるとどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの
どうしたらいいのよこの低レベルの悩み

スポンサーリンク
907 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:04:43 ID:kVH
>>904
わかる!すごく!
どうして900ml作ったのよ。
1000mlで不自由してないよこっちは!
って思ってるww

909 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:12:00 ID:dzk
>>904
900÷98=9.18…
1000÷108=9.25…

容量÷(1円あたり)=数が少ないほうが安い。つまりこの場合は900ミリのほうかと。
違ったらごめんなさいw

911 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:13:29 ID:tIF
>>909
あれ?
98÷900じゃね?

912 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:14:10 ID:dzk
>>909ですが間違えました!すまん!
=数が多い ほうが安いです。

自分は1円あたりの容量を出しました。

910 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:12:06 ID:tIF
>>904
携帯電話等で900の奴の値段を9で割ります
一桁繰り上げます
1,000と比べます

だいたい1,000の方が安いです
大容量の方が安いです

913 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:17:15 ID:WlT
ヘビーな内容が続いただけにすごい和んだw

914 :名無し : 2016/05/25(水)21:19:12 ID:SJo
>>904
全然、小さくなんかないわよ。
私も携帯の電卓で計算して買うよ。
私は900の方が安い気がする。
も一回やってみる

915 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:19:47 ID:65H
100mlあたりの値段出す方が早いんじゃ?
イオン系列のスーパーは棚の値段表に小さく「◯◯mlあたり**円」て書いてくれてるよね。あれ、便利

916 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:21:41 ID:dzk
量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
値段÷量=1ミリあたりの値段(数が少ないほうが安い)

これでドヤーっっっ!

917 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:22:40 ID:tIF
大差ないから、30円引きとかのシールはってあるの買えや、な

918 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:23:09 ID:QUr
計算方法って決まってないんだ・・・・・・ますます混乱するわ
困るのがまず値段を見て「あ、こっちが安い」って手にとってから
「あら、これ900だわ、ということは値段だけ比べてもわからないぞ」
となって途方に暮れます

920 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:25:55 ID:dzk
>>918
ふたつのやり方があります。>>916の好きなほうどちらか1つの計算式を覚えれば大丈夫です。

919 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:23:14 ID:60x
98÷900=0.108888…
108÷1000=0.108

921 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:26:26 ID:65H
>>919
1mlあたりだと分母が大きくなって混乱しない?
この場合は結局1000のが安いけど

922 :名無し : 2016/05/25(水)21:26:50 ID:SJo
やっぱり900mlが100あたり10.7円で1000mlが100mlあたり10.8円
よって900mlの方が安い

923 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:27:15 ID:gDF
>>904
なごんだ笑
まぁ、売る側からしてみたら、ワンコイン以下の価格表示のほうが
手を伸ばしやすいだろうという感覚なんだろうなと思うよ。
よく価格である、2,980円とかもそういう理論らしいし。

個人的な意見としては飲みたい分を買え!だけどね。

925 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:28:32 ID:QUr
ちょっと待って、なんで意見が別れるの!
どっちが安いの?
こんなんじゃこれから困る
計算方法決定版を決めてください!
それから900ml98円と1000ml108円はどっちが安いんですか??

926 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:30:21 ID:tIF
>>925
その二つだと同じですw

927 :名無し : 2016/05/25(水)21:31:02 ID:SJo

あと、欲張って大容量の方を買ったけど、飲みきれずに捨てて
しまった。
結果的に小さい方を買えば良かったという後悔をする事がある。

928 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:33:14 ID:Rop
まさかの大混乱
>>925
量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
こっちの方が混乱しなさそうかな?多い方がお得感があるから間違えにくいのではないだろうか

929 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:33:21 ID:dmu
自分はいつも100mlの値段を出すよ
98/9=10.88…
108/10=10.8
僅差で1000mlのが安いつまりお得

930 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:33:29 ID:65H
922は計算ミスってない?900mlは約10.88円じゃね?
>>925
算数はイメージが大事。
自分がイメージしやすい方でやるのが1番。

10円で何cc買えるか
100ml買うのに何円かかるか

好きな方選び?

931 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:33:43 ID:QUr
同じって人まで来た
もういいわ諦めるわ
旦那の飲む分減らせばいいもの
小さいほう買うわ

932 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:34:25 ID:4CY
>>931
旦那かわいそうw

933 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:34:58 ID:65H
これにて一件落着

934 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:35:20 ID:dzk
ホントだ…同じだ…

98円÷900ml=1mlあたり0.10888…(100mlあたり切り捨てで108円)

108円÷1000ml=1mlあたり0.10800(100mlあたりキッカリ108円)

900mlが切り捨て計算なら結果同じ…なんと…

935 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:35:25 ID:UB2
>>926
1000ミリ

900の方を1000ミリに直すと
108.8888・・・円

しかし実際の生活で考えて、900ミリと1000ミリの牛乳を飲みきるのにかかる日数が同じだったら
単純に安いの買えばいい

ちょっとしたダイエットにもなる

936 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:35:43 ID:qtV
ちょっと、みんな!
小学4年で習う算数よ!

と塾講がどや顔してみる

937 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:35:44 ID:jKx
>>925
前者は9000mlが980円
後者は9000mlが972円。

つまり後者が安い

938 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:35:47 ID:RBF
え、なんでそんな難しく考える?
1000mlの方1位が8円じゃん、9かけたら72
900ml換算で1位7円、つまり97.2円
1000mlの方が安いね

944 :名無し : 2016/05/25(水)21:40:16 ID:SJo
>>938
それだと900の定価が98円だから0.8円だけ安くないか?

950 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:42:51 ID:65H
>>944
そう。だから1000mlの方が0.8円安い

939 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:37:29 ID:Rop
もうケチってないで業者が1000mlしか売れなくしてしまえ

940 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:38:19 ID:QUr
1000のほうが安いの?
旦那のコップにだけ少なめに注がなくていいの?
じゃあ1000mlが安いで決定ね!

942 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:39:28 ID:4CY
算数出来ないと大変だな

943 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:39:59 ID:tIF
720ミリリットルも売ってるよねw

945 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:40:46 ID:dzk
>>943
やめろっ!もうやめろっ!!w

947 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:41:39 ID:Rop
>>943
ちなみにお値段覚えてる?w

951 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:43:43 ID:tIF
>>947
お高い牛乳だったんだよね
それが30円引きでさー

941 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:39:15 ID:UB2
牛乳何日で飲みきるの?

949 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:42:29 ID:QUr
>>941
グラノーラにも使うから3日くらいでなくなるわよ
風呂あがりにがぶ飲みしたら2日で消えるわよ
よく買うから損するのは嫌なんだけど

957 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:46:35 ID:UB2
>>949
それだと結局900でも1000でも使い切る日数は同じなんじゃない?

3日ごとに98円使うのと108円使うの考えたら単純に安いほう買ったほうがいいよ

948 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:41:54 ID:cwj
さあ消費税も考慮しよう

952 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:44:27 ID:IJB
>>904
税率アップの為、各メーカーが錯覚買いを狙ってるんですよ
昔から「いちきゅっぱ」商法(隠語)です

954 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:45:39 ID:tIF
ちなみに、これで外税だとまた話は変わるw

959 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:46:45 ID:QUr
>>954
嘘でしょあなた・・・・・・外税なんだけど
どうしてくれんのよ
さっさと計算してよ

967 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:51:33 ID:tIF
>>959
マジかw

116.64
105.84÷9×10=117.6

969 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:54:56 ID:QUr
>>967
おい!あんたの計算全然わかんないよー
消費税入れてどっちが安いんかい!

970 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:55:21 ID:Rop
>>959
98×1.08÷900=0.1176
108×1.08÷1000=0.11664

1000mlが安い

971 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:56:56 ID:4CY
別に同じ1.08かけるんだから変わらんだろ

972 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:57:43 ID:dmu
>>969
外税だとしても1000mlの方が安いのには変わりない
同じ数字をかけるんだからわざわざ計算する必要はないよ

973 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:58:42 ID:RBF
>>954
かわらんって
同じ倍率かけて大きい小さい変わらんでしょ

974 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:59:22 ID:tIF
ところがだ、消費税は掛け捨てなので
1円の差位だと逆転する境目がある…はずっ

975 :名無しさん@おーぷん : 2016/05/25(水)21:59:42 ID:n4i
もはや算数スレになってるw

ピックアップ

twitter
twitter

オススメサイトの最新記事

コメント

  1. 名無しさん : 2016/05/26 19:46:19 ID: omfuX1XM

    おもしろいww
    私はボックスティッシュで悩む
    パッと見「安い!」って思っても150枚だったりするから、見るからに高そうなの以外計算して買ってる

    あと最近、同じ洗剤の詰め替えなのに、2.8回分と3.6回分(だっけ?)とかあるのは何だ!
    社内で対立が起こって、両方出してみようって事にでもなったんか?

  2. 名無しさん : 2016/05/26 19:49:40 ID: xQwm4CTk

    トイレットペーパーで安いと思ったらメートル少なかったりなwwwあるあるだわー…

  3. 名無しさん : 2016/05/26 19:50:56 ID: InkUVYOg

    トイレットペーパーも50mと60mがあるんだよね

  4. 名無し : 2016/05/26 19:51:07 ID: eWr1maro

    こうしてメーカーは、しょうひしゃの目をあざむきつづけるのでした。おしまいおしまい。

  5. 名無しさん : 2016/05/26 19:58:23

    単純に値上げすると売れなくなるから、現行と同じ値段で量を少なくするパターンね。
    リーマンショック後からずっとこんな感じね。

  6. 名無しさん : 2016/05/26 20:00:25 ID: Z6iQsodM

    どっち得?ってアプリ入れてる
    それを信じることにしてるw

  7. 名無しさん : 2016/05/26 20:01:39 ID: 5MTJYf4k

    >900ml98円と1000ml108円とかが
    108÷10=10.8 で1000mlの方は100mlあたり10.8円。
    10.8×9=97.2 で 1000mlの方を900ml分買ったと仮定すると97.2円になるから、
    900mlの方はそれより高くなる。よって1000mlの方がお得。

    やっとれんわ、こんな計算。

  8. 名無しさん : 2016/05/26 20:03:23 ID: bSVlwC/w

    お、おう。
    意外と小学生レベルの算数もできない人は少なくないのか…?
    自分の周りはちゃちゃっと計算して安い方買う人ばかりだから衝撃。
    同じ主婦でも人によって能力色々だね。当たり前か。

  9. 名無しさん : 2016/05/26 20:07:05 ID: crEmu.Yo

    どっちでもええやんか

  10. 名無しさん : 2016/05/26 20:17:54 ID: 713mjHNc

    1000mlで108円と900mlで98円なんだから
    1000mlに0.9掛ければいいだけじゃないか
    108*0.9なら暗算でも簡単にできるよね・・・さすがに

  11. 名無しさん : 2016/05/26 20:19:05 ID: DMDlHWHU

    もれなく犠牲になる旦那ww

  12. 名無しさん : 2016/05/26 20:28:21 ID: MHHF16y2

    スレ
    の悪ノリ面白いw

  13. 名無しさん : 2016/05/26 20:29:41 ID: fOKBmyys

    スーパーにグラムあたりの値段も値札に書いてくれって要望したらいいと思う。

  14. 名無しさん : 2016/05/26 20:35:56 ID: ejge1qho

    容量が変わることより、値段が変わる方に目くじら立てる人が多い限り無理だろ

  15. 名無しさん : 2016/05/26 20:38:09 ID: D485BPro

    これは計算すれば分かるけど、
    内容量○○枚(本、個など)、100gあたり○○kcal
    1枚あたり何gなの?一袋で何kcalなの?っていう謎表示に対する怒りはどこに持って行けばいいのでしょうか?

  16. 名無しさん : 2016/05/26 20:38:29 ID: v3sWRjDg

    米1
    一度辺りの消費量が少ない単身者や夫婦世帯か、一回あたりの消費量の多い子持ち世帯向けかで分けてるんだとお思う。経年劣化するから、メーカーとしても製品が一番いい状態を保っている内に使いきって欲しいからね。

    ただ洗剤屋さんじゃないから、○.×回の小数点の次の数字に、入れる量を極力ケチりたいけどお得感も醸しておきたいメーカーの葛藤があったかどうかまではわからん。

  17. 名無しさん : 2016/05/26 20:38:45 ID: VwNSbTlE

    昔から算数苦手だったので店で携帯の計算機使ってもよくわからないw
    家でメモ帳に色々書いてじっくり逡巡するとわかる

  18. 名無しさん : 2016/05/26 20:41:10 ID: I1vC7ZjY

    面白いなこれwwww
    いつも大雑把に買ってたから節約のために今後気をつけるわwww
    脳内適当暗算で太刀打ちできるか分からんが

  19. 名無しさん : 2016/05/26 20:41:38 ID: qfDHtEIo

    ちゃんと中学卒業してるの?

  20. 名無しさん : 2016/05/26 20:41:51 ID: 0JP54ruE

    お値段は安さだけでなく、産地やらメーカーやらで左右される場合もあるしねw
    例えば、牛乳は一口に牛乳ではあるが、生乳or調整乳、それとも加工乳?
    乳脂肪率やら殺菌方法やら違う場合も多いもんね。

  21. 名無しさん : 2016/05/26 20:44:45 ID: yOJSHa4c

    私はもう面倒くさ過ぎて考えるのやめたわw
    節約なら牛乳1本あたりの1円2円の差額で悩むよりも
    他の特に必要じゃない商品(つい買っちゃうお菓子とか)を
    1個諦めた方が手っ取り早い

  22. 名無しさん : 2016/05/26 20:46:11 ID: 3nSSjjZ6

    米2
    幅もまちまちだから気をつけろ!
    カインズのは安くない上に幅が狭くてホルダーから落っこちるぞ1

  23. 名無しさん : 2016/05/26 20:56:01 ID: HmQ5mTuM

    消費税あがったらますます困る(´・ω・`)

  24. 名無しさん : 2016/05/26 21:18:44 ID: awfXPJqc

    執拗に900mlのほうが安い言ってる低能は何なんだ?
    1000mlのほうが安いじゃん

  25. 名無しさん : 2016/05/26 21:21:18 ID: iWPueGzY

    日本の未来が危ういな…

  26. 名無しさん : 2016/05/26 21:31:53 ID: bLrjOqIg

    頭弱の巣窟かよ!

  27. 名無しさん : 2016/05/26 21:52:47 ID: iiPLQzAE

    似たようなことが最近あったわ
    味塩コショーを買ったんだけど
    250g入り通常品が168円
    150g入り詰め替え用が108円
    1500gあたり、1008円と1080円と暗算して通常品を買った
    安売りの値段とはいえ詰め替え用に意味あんのかね

  28. 名無しさん : 2016/05/26 22:03:59 ID: PK9kKR0U

    何が怖いって、計算すると、900のがお得!って本気で言う人が結構いること
    よその米欄も見て心配になった
    私、数学大嫌いで本当に成績悪かったんだけど、さすがにこれはわかる
    自分は、割りやすい100ミリ単位にして比べるか(108÷10、98÷9の比較)、
    9000ミリにした場合を比べるけど(108×9、98×10の比較)、
    賢い人はもっとパパッとわかるもんじゃないの?
    私なんか算数数学は最底辺だったんだが

  29. 名無しさん : 2016/05/26 22:04:38 ID: XELDwjCI

    計算機使用不可とか言われたら面倒だから気にせずどっちでもいいと思うが
    どうしてもどちらが安いか気になるし計算機使ってもいいのに答えの出し方わからないって
    子供産んだり育てたりする資格がないぐらいアホだろ
    動物園に帰れ

  30. 名無しさん : 2016/05/26 22:06:35 ID: wsNjrtks

    ※26
    容器があって詰め替え前提なら多少割高でも詰め替え用買うかな
    容器捨てるのも何だし
    もう容器も換え時なら通常の買うけどね

  31. 名無しさん : 2016/05/26 22:17:14 ID: TN33bRE2

    こんなにアホでも結婚しているということは
    知能以外の点で長所があるということだ
    おそらくこのアホ主婦はここを見ている大半の女よりも容姿がいい
    みな泣くが良い

  32. 名無しさん : 2016/05/26 22:34:08 ID: QKCL2dBc

    正直言ってしまえばグラム単価が安いからこの商品は安いってわけでもないんだよな
    得しているように見えて損をしていることは多いよ

  33. 名無しさん : 2016/05/26 22:44:21 ID: ypEwxldc

    どっちが得かってアプリ使うとスムーズ!

  34. 名無しさん : 2016/05/26 22:48:04 ID: UAjcNZ2Q

    自分なら108×0.9をして、98円と大小比較する。

  35. 名無しさん : 2016/05/26 22:51:10 ID: 4ZiGs8MM

    微妙な量の差だったら安い方を買うよ
    お財布の中のお金が減らない方がお得って考える

  36. 名無しさん : 2016/05/26 22:55:34 ID: czXtnRyU

    スレのID:SJoが必死過ぎて草w

  37. 名無しさん : 2016/05/26 23:05:24 ID: qfDHtEIo

    つーかほんとに僅差じゃん…気にする時間の方がもったいないわ

  38. 名無しさん : 2016/05/26 23:05:45 ID: iOER8SlQ

    1000mlも900mlもそんな変わらん
    その差10円だよ
    あんま飲まないかなって思ったら900で、今週はガンガン飲むぞ!と思ったら1000でおK

  39. 名無しさん : 2016/05/26 23:17:43 ID: vpBUiZUU

    9㍑あたりの金額の方がわかりやすいと思う。
    980円と972円だから1㍑の方が安い。

  40. 名無しさん : 2016/05/26 23:21:46 ID: b6nbOdNs

    昔のけちな人が、初物の茄子を買うのに三文で二個の茄子を買うより、二文で一個の茄子を買って我慢して、差額の一文で旬になったら一文四個の茄子を買う方が良いっていってた。
    この人も一パック飲み終わるまでにかかる時間が同じなら、900のを買って差額の十円をためてもう一パック買ったら良い。

  41. 名無しさん : 2016/05/26 23:23:23 ID: wRqNKgmc

    900mlは買うな
    消費者なめくったメーカーは駆逐されろ

  42. 名無しさん : 2016/05/26 23:46:53 ID: 0hQNW0es

    盛り上がりすぎだろwww
    この程度の差額なら計算してるだけ無駄な気が・・・

    >974
    しねーよ。並ぶことはあっても、逆転することは絶対にない。

  43. 名無しさん : 2016/05/27 00:10:02 ID: tpQq4wzk

    >さっさと計算してよ
    >おい!あんたの計算全然わかんないよー
    >消費税入れてどっちが安いんかい!
    途中から口調が悪くなっててなんかムカついた
    こんな計算もできなくせに何で住民に上から目線なんだ

  44. 名無しさん : 2016/05/27 00:47:45 ID: JyXv8ATg

    割引券があるとか、広告の商品でいつもより安くなってますとかってのを選べばいいと思うよ。
    そうじゃなきゃ味で選べばいい。安いのかって後悔するよりもいい。

  45. 名無しさん : 2016/05/27 01:07:29 ID: /qw3KuFE

    こういうバカって嫌い

  46. 名無しさん : 2016/05/27 08:20:33 ID: 8ybx9A7M

    大して変わらねーのにばっかじゃねーの?と思う

  47. 名無しさん : 2016/05/27 08:36:18 ID: t84hwKi.

    算数教育って大事なんだな…

  48. 名無しさん : 2016/05/27 09:33:05 ID: BvvutfUU

    ※蘭のゆとりのなさに失笑
    ほんとお前らギスギスしてんなw

  49. 名無しさん : 2016/05/27 09:46:29 ID: hMU9JtBk

    これ、1000mlの方が1円程度お得なんだけど、それを計算してる時点で脳が1円では摂取できない量のエネルギーを消費してるんではなかろうか?w

  50. 名無しさん : 2016/05/27 10:02:38 ID: omfuX1XM

    ※48
    同意
    こういうのって乗っかって一緒にワイワイ楽しむか、バカかと思ったならそっと立ち去ればいいのにね
    ギスギスしてる人はお疲れなのかしらね

  51. 名無しさん : 2016/05/27 10:59:47 ID: tk9Z.PBA

    ギスギスというよりさ、超絶頭悪いのがこれほどいるのに驚いたわ
    一瞬どっちが安いか迷うってのはあるあるで良いんだけどさ、
    それよりその後の計算式が出てからの方が長いのがなあ…
    式を統一してくださいってw自分の頭じゃ考えたくないんだな
    やっぱ専業主婦になると一定の割合でダメ人間になるよなw
    もちろんちゃんとした専業主婦の割合が圧倒的なのは理解してるけど

  52. 名無しさん : 2016/05/27 12:09:14 ID: obSoSpMU

    ワカチコワカチコが出てこなくて哀しい気持ちになった

  53. 名無しさん : 2016/05/27 12:18:29 ID: E3FH7ISI

    店頭でのんびり計算すればいいのに
    暗算ニガテでもゆっくり考えれば
    頭の体操にもなるのになあ

  54. 名無しさん : 2016/05/27 12:34:00 ID: K3Ei2V6g

    ※43
    これが上から目線って、ノリってものがわからないんだな……

  55. 名無しさん : 2016/05/27 13:08:57 ID: srIH/gB6

    このとっちらかり具合に共感するw
    そろばんやっててたけどそれでも暗算が苦手。
    ややこしい割り算を空でできる人なんてそう多くはないから心配すんなw

  56. 名無しさん : 2016/05/27 13:10:50 ID: srIH/gB6

    ※39 さては貴様、天才だな

  57. 名無しさん : 2016/05/27 14:11:55 ID: d/OU4jyY

    両方買ってみて使いやすい方をリピートすればいい
    ぱっと見で安い方が分からなかったらそれは誤差の範囲内だから
    結局使い易い方が安いんだよ

  58. 名無しさん : 2016/05/27 14:26:05 ID: bbmZ24mE

    イオンだと商品によっては値札の下にグラムあたり○円表記があって便利
    自分はいつも割引券と株主キャッシュバックと5%オフdayで商品券支払い…と併用して超複雑化するから必ず電卓片手に買い物してるわ

  59. 名無しさん : 2016/05/27 16:24:13 ID: hsrWOHjw

    ※58
    色んなスーパーでその表記始めてるけど結構間違えてるよね

    自分は「底値リスト」っての使ってる
    1(mlとか好きな単位)あたりの値段を計算・記録・ランク付けしてくれるから頭弱な自分には無くてはならない存在だわ
    お店変わるとその前に行った店での値段もすっかり忘れちゃうからマジ便

  60. 名無しさん : 2016/05/27 17:15:28 ID: PINTmVms

    この場合はパッと見で大きい数字で割るほうが安いと分かるけど、
    算数嫌いで思考が停止するから、すぐケータイの電卓出して値段÷量で比べちゃうわ。
    無理に暗算しようとして商品を凝視しながら固まってた頃もあったけど、
    その時間のほうがよっぽど無駄だと気付いた。
    馬鹿なので無理せず文明の利器に頼ります。

  61. 名無しさん : 2016/05/29 03:45:03 ID: Xl6J/ztA

    ヒョエー
    こんなに算数弱い人多いんだ…

  62. 名無しさん : 2016/05/30 06:04:56 ID: ylm31yzk

    某PBの900ml買ったら、1000mlと同じ大きさに見せる為なのか
    パックが地味に妙な形に工夫されてるおかげで開けにくくて開けにくくて
    たまたま開封担当した夫がブチ切れw
    あれ以来、値段に差異があろうが割安だろうが
    900mlは買うなとお触れが出ているから買うことはないw
    10円で快適さが買えるならそっち買うわ

  63. 名無しさん : 2016/05/30 19:09:01 ID: Sfbe3XGo

    小数点以下は切り捨てだから変わらないって考えのは目からウロコだった。
    が、計算の都合で量を小さくした場合の値段だから値段違うやん!!ってツッコミ。

  64. 名無しさん : 2016/07/18 16:14:23 ID: .PfuQDtM

    100mlあたりの値段を計算するときには
    (90+8)/9=90/9+8/9=10+8/9
    (100+8)/10=100/10+8/10=10+8/10
    10は同じだから
    8/9と8/10のどちらが小さいか(安いか)だけを考えればよい、分子が同じ場合、分母が多きいほうが値は小さくなるので
    8/9>8/10
    で1000mlで108円のほうが安いと計算できる。

コメントの投稿

(管理者にだけ表示を許可する)
誹謗中傷、煽りコメントはお控えください。
「トメ」「コトメ」などの意味がわからない場合は「2ch用語集」をご覧ください。